В Казахстане началось строительство первой АЭС
В Алматинской области, рядом с посёлком Улькен, дан официальный старт строительству первой атомной электростанции в истории Казахстана. Как сообщили в Агентстве по атомной энергии, на АЭС будет использоваться казахстанское ядерное топливо, которое страна начнёт производить самостоятельно.
Генеральным подрядчиком проекта выступает российская госкорпорация «Росатом». На церемонии запуска был представлен макет будущей станции.
В мероприятии приняли участие глава Агентства по атомной энергетике Алмасадам Саткалиев, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв, представители министерств, местные жители, аксакалы и студенты.
«Проект АЭС получил широкую общественную поддержку. Более 70% населения Казахстана проголосовали за его реализацию на референдуме. В посёлке Улькен участие приняли 97% жителей, из которых свыше 90% поддержали строительство. Это придало проекту прочную легитимность», – отметил Саткалиев.
Строительство официально началось после символического нажатия кнопки Саткалиевым и Лихачёвым. Предварительная стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов.
Новости по теме
13:40 / 16.07.2026
В Казахстане сотрудники ППС будут проверять миграционные документы иностранцев
16:04 / 11.07.2026
На узбекско-казахстанской границе внедрят цифровой таможенный контроль
09:50 / 09.07.2026
В Казахстане ограничили въезд автомобилей из соседних стран
17:53 / 06.07.2026