Макрон считает катастрофой план Нетаньяху оккупировать город Газу
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сожалеет о милитаристских устремлениях премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и отдаёт приоритет «миссии по стабилизации под мандатом ООН».
Макрон вновь выдвинул своё предложение об ооновской миссии для обеспечения безопасности сектора Газа, осудив «предсказанную катастрофу» и «стремление к перманентной войне» после объявления израильского плана захвата города Газа, передает Интерфакс.
Как сообщает Елисейский дворец, цитируя президента Франции, этот план расширения операции в городе Газа и лагерях аль-Маваси и повторной оккупации Израилем палестинской территории «представляет собой предсказанную катастрофу беспрецедентной серьёзности и стремление к перманентной войне».
Le Figaro отмечает, что французский президент впервые отреагировал на планы Нетаньяху взять под контроль город Газу и атаковать последние бастионы ХАМАС. Издание также приводит слова главы правительства Израиля, заявившего, что решение, которое он предлагает, является «лучшим средством покончить с войной» против ХАМАС в Газе.
Макрон предложил создать «международную коалицию под мандатом ООН», приоритетом которой будет «борьба с терроризмом, стабилизация ситуации в секторе Газа, поддержка её населения и установление системы управления миром и стабильностью».
Новости по теме
08:11 / 15.07.2026
Испания победила Францию и сыграет в финале ЧМ-2026
17:56 / 10.07.2026
Во Франции опубликовали результаты опроса о потенциальных кандидатах в президенты
07:51 / 10.07.2026
Франция обыграла Марокко и третий чемпионат мира подряд вышла в полуфинал
22:38 / 09.07.2026