Турция построит бомбоубежища во всех провинциях страны
Правительство Турции приняло решение о создании бомбоубежищ в каждой из 81 провинции. Об этом сообщил телеканал NTV.
Фото: ABBPhoto
По данным СМИ, вопрос строительства защитных объектов обострился на фоне недавних конфликтов на Ближнем Востоке. На заседании кабинета министров обсуждалось отсутствие современных убежищ в стране и несоответствие существующих объектов актуальным требованиям.
Министерство окружающей среды и градостроительства уже приступило к реализации проекта. Новые сооружения будут использоваться для защиты населения в случае войны, природных катастроф или техногенных аварий.
Строительство начнется с Анкары и других крупных городов, после чего программа охватит все регионы страны. При проектировании Турция опирается на опыт Израиля, Японии и Швейцарии.
Отмечается, что еще в 1987 году в стране действовал закон, обязывающий возводить убежища в зданиях определенной площади. Однако многие из них со временем были переоборудованы под парковки и склады.
Новости по теме
09:29 / 14.02.2026
Китай, Россия и Турция — страны, открывшие больше всех предприятий в Узбекистане
09:18 / 13.02.2026
Сообщается, что вместе с Дурдоной Хакимовой в Стамбуле была убита еще одна женщина
10:22 / 09.02.2026
Гол Шомуродова и точная передача Файзуллаева принесли победу «Истанбул Башакшехир»
09:15 / 30.01.2026