Член Совета управляющих ФРС Лиза Кук оспаривает свое увольнение Трампом
Член Совета управляющих Федеральной резервной системы США Лиза Кук подала иск с требованием признать «незаконным и недействительным» указ президента Дональда Трампа о её увольнении.
Фото: AP
В начале недели Трамп заявил в своей соцсети Truth Social, что снимает Кук с должности за нарушения при подаче ипотечных документов, отметив, что «не может ей доверять». Кук с решением не согласилась. В иске в качестве ответчика также назван глава ФРС Джером Пауэлл, которого Трамп всё чаще публично критикует за отказ немедленно снизить ключевую ставку.
Конфликт президента с Федеральным резервом связан именно с процентными ставками: Трамп считает, что их высокий уровень (4,25–4,5%) наносит ущерб рынку жилья и увеличивает государственные расходы. Руководство ФРС, напротив, удерживает ставку без изменений, опасаясь усиления инфляции.
Кук входит в состав Комитета по операциям на открытом рынке, определяющего ключевую ставку. На июльском заседании она поддержала её сохранение на прежнем уровне.
Эксперты отмечают, что судебное противостояние Кук и администрации Трампа может затронуть независимость Федерального резерва.
Новости по теме
14:38 / 25.12.2025
Трамп приказал военным держать нефтяную блокаду Венесуэлы два месяца
12:31 / 25.12.2025
Власти США нашли более миллиона новых документов по делу Джеффри Эпштейна
16:20 / 24.12.2025
С 1 января граждане США смогут въезжать в Узбекистан без визы на 30 дней
12:21 / 24.12.2025