Шавкат Мирзиёев вручил главе ФИФА орден «Дустлик»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 сентября принял главу Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино.
В начале беседы президент ФИФА поздравил лидера и народ Узбекистана с выходом национальной сборной в финальный этап чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2026 году в США.
Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения партнерства Узбекистана с этой международной структурой, прежде всего в области дальнейшей трансформации системы организации и управления футболом, содействия в раскрытии молодых талантов, подготовке на международном уровне тренеров, судей, менеджеров, спортивных врачей и технических специалистов.

С удовлетворением отмечено продолжающееся тесное сотрудничество в реализации совместных программ популяризации футбола, прежде всего среди молодежи. При техническом содействии ФИФА создан современный Национальный футбольный центр, включая ситуационный центр цифрового футбола с внедрением инновационных решений.
Кроме того, достигнута договоренность об открытии в Ташкенте регионального офиса ФИФА для стран Центральной Азии.
В завершение встречи за личный вклад в развитие и продвижение узбекского футбола на международной арене президент Узбекистана вручил главе ФИФА Джанни Инфантино высокую государственную награду – орден «Дустлик».
Новости по теме
22:16 / 05.06.2026
Шавкат Мирзиёев: Россия для Узбекистана – проверенный временем стратегический партнер и союзник
09:31 / 05.06.2026
Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
14:18 / 04.06.2026
Президент принял главу администрации Гонконга
12:00 / 04.06.2026