Узбекистан модернизирует инфраструктуру энергетики Афганистана
В Кабуле состоялась первая конференция, посвящённая привлечению инвестиций в энергетику и поддержке энергетического сектора Афганистана.
В мероприятии приняли участие представители правительства Афганистана, делегации министерств энергетики Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана, а также представители международных организаций и дипломатических миссий.
В рамках конференции был подписан финансовый контракт по строительству в Афганистане линий электропередачи напряжением 220–500 кВ и подстанций, после чего дан старт реализации проекта.
Реализация проектов намечена до первого квартала 2027 года и будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Узбекистана и Афганистана в сфере электроэнергетики.
Как отметили в Министерстве энергетики, в дальнейшем Узбекистан подтвердил готовность расширять сотрудничество и в таких направлениях, как модернизация распределительных сетей по всей территории Афганистана, внедрение систем «умного» учёта, повышение эффективности и прозрачности в отрасли, а также поддержка надёжного энергоснабжения через техническую экспертизу.