Суд вынес приговор Азизу Воитову
Бывший министр сельского хозяйства признан виновным по соответствующим статьям, однако в связи с возмещением ущерба ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Бывший директор Агентства по оказанию услуг в сельском хозяйстве приговорён к 8,5 годам лишения свободы. В рамках дела ещё 9 человек осуждены к реальным срокам.
Фото: Daryo
Бывший министр сельского хозяйства Азиз Воитов и другие фигуранты дела выслушали приговор. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Азиз Обидов.
Как стало известно, сегодня суд по уголовным делам Мирабадского района завершил процесс по делу в отношении Азиза Воитова и других (всего 62 человек) и огласил приговор.
Согласно приговору суда, Азиз Воитов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 167 Уголовного кодекса (Хищение), частью 3, пункт «а», и другими статьями. Поскольку материальный ущерб был полностью возмещён, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 3 года с удержанием 30 процентов ежемесячного заработка в доход государства и штрафа в размере 400 БРВ (164,8 млн сумов), а также с лишением права занимать должности в системе управления, руководящие и материально ответственные должности сроком на 3 года.
В статье 167 Уголовного кодекса, часть 4, предусмотрено, что в случае возмещения материального ущерба наказания в виде ограничения или лишения свободы не применяются. Поэтому, учитывая, что ущерб был возмещён в ходе судебного процесса, Азиз Воитов получил наказание, не связанное с лишением свободы. Средства, переведённые на депозитный счёт, будут обращены в доход государства.
Хайрулло Каримов, занимавший должность директора Агентства по оказанию услуг в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства, приговорён к 8,5 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие и материально ответственные должности сроком на 3 года.
Остальные 60 подсудимых получили наказания в соответствии со степенью своей вины: 9 из них приговорены к лишению свободы, 51 — к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
Стороны имеют право обжаловать приговор суда первой инстанции в Апелляционную или Кассационную коллегию Ташкентского городского суда по уголовным делам в установленном законом порядке и сроках.
Для информации: Азиз Воитов в 2017–2020 годах возглавлял правление «Узпромстройбанка», с марта 2020 года работал первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли, в августе 2022 года был назначен министром сельского хозяйства. В октябре 2023 года он ушёл с должности, а в декабре того же года был арестован.
Тогда пресс-служба Верховного суда сообщала, что бывший министр подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 167 Уголовного кодекса, часть 3, пункт «а» (Присвоение или растрата), и статьёй 205, часть 2, пункт «а» (Злоупотребление властью или должностными полномочиями, повлёкшее причинение особо крупного ущерба).
В сентябре 2024 года стало известно о начале судебного процесса в отношении бывшего министра сельского хозяйства Азиза Воитова и других. Журналистам было запрещено вести фото- и видеосъёмку. Антикоррупционное агентство считало целесообразным проведение открытых судебных заседаний по этому делу. Однако процесс всё же был закрытым. Позднее Kun.uz ознакомился с обвинительным заключением в отношении бывшего министра Азиза Воитова и ещё двух лиц. В нём указывалось, что сумма присвоенных кредитных средств, бюджетных денег и ущерба государственным интересам превысила 200 млрд сумов, а Воитов совершал эти действия в основном через своего однокурсника, тестя и других близких лиц.
Новости по теме
08:57
В Фергане и Намангане задержаны помощники хокимов, получавшие взятки за выделение земли
09:16 / 01.12.2025
В Нурафшане при незаконном получении 2 000 долларов задержан помощник хокима
19:58 / 28.11.2025
Акмал Хужаев и Жасур Расулов приговорены к 4 годам лишения свободы
18:17 / 27.11.2025