Центр цифрового здравоохранения представил инновационные проекты
Центр цифрового здравоохранения при Минздраве Узбекистана представил свои инновационные проекты в области медицины, сообщила руководитель администрации президента Саида Мирзиёева.
Фото: Telegram / Саида Мирзиёева
По ее словам, единая система DMED уже хранит электронные карты 33 миллионов граждан, облегчая работу врачам и освобождая время для общения с пациентами.
Также создан Ситуационный центр, который показывает в реальном времени загруженность врачей и состояние оборудования и помогает эффективно распределять ресурсы.
«Я особенно рада тому, что проект «Ko‘ngil ko‘zi», который существует в нашей стране уже семь лет, вышел на новый уровень благодаря искусственному интеллекту. Теперь ретинопатию у недоношенных детей можно выявить уже в первые дни жизни, что даёт возможность сохранить зрение тысячам малышей! Новые технологии позволяют предотвратить до 90% случаев детской слепоты. Это надежда для тысяч семей», – написала Мирзиёева.
Также были представлены технологии для раннего выявления инсульта и рака молочной железы и многое другое. Искусственный интеллект не заменит врачей, но он становится надёжным помощником и экономит им время и силы, добавила Мирзиёева.