Центр цифрового здравоохранения представил инновационные проекты
Центр цифрового здравоохранения при Минздраве Узбекистана представил свои инновационные проекты в области медицины, сообщила руководитель администрации президента Саида Мирзиёева.
Фото: Telegram / Саида Мирзиёева
По ее словам, единая система DMED уже хранит электронные карты 33 миллионов граждан, облегчая работу врачам и освобождая время для общения с пациентами.
Также создан Ситуационный центр, который показывает в реальном времени загруженность врачей и состояние оборудования и помогает эффективно распределять ресурсы.


«Я особенно рада тому, что проект «Ko‘ngil ko‘zi», который существует в нашей стране уже семь лет, вышел на новый уровень благодаря искусственному интеллекту. Теперь ретинопатию у недоношенных детей можно выявить уже в первые дни жизни, что даёт возможность сохранить зрение тысячам малышей! Новые технологии позволяют предотвратить до 90% случаев детской слепоты. Это надежда для тысяч семей», – написала Мирзиёева.

Также были представлены технологии для раннего выявления инсульта и рака молочной железы и многое другое. Искусственный интеллект не заменит врачей, но он становится надёжным помощником и экономит им время и силы, добавила Мирзиёева.


Новости по теме
14:50 / 10.02.2026
В Минздраве отреагировали на сообщения об «угрозе жизни для привитых от коронавируса»
11:57 / 09.02.2026
Сообщения о карантине в детских садах Ташкента опровергнуты
19:10 / 07.02.2026
Состоялось первое заседание Узбекско-американского совета по бизнесу и инвестициям
10:29 / 06.02.2026