В Узбекистане вводится специальный налоговый режим для иностранных граждан
Согласно Указу президента «О мерах по внедрению специального налогового режима для иностранных граждан», для них вводится особый порядок налогообложения, предусматривающий освобождение от налога на доходы физических лиц.
Согласно документу, с 1 января 2026 года будет внедрён специальный налоговый режим, предусматривающий освобождение от налога на доходы физлиц иностранных граждан, полученных из источников за пределами Узбекистана, при выполнении следующих условий:
🔹 уплата специального сбора в размере 50 тысяч долларов США;
🔹 открытие банковского счёта в уполномоченном коммерческом банке или криптокошелька на уполномоченной криптобирже в Узбекистане.
Физические лица, которые в течение последовательных двенадцати месяцев фактически находились в Узбекистане более 30 календарных дней и владеют жилой недвижимостью на территории страны (на правах собственности или аренды), признаются налоговыми резидентами Узбекистана.