Казахстан пожаловался на заторы на границе с Россией из-за миграционных правил
Правительство Казахстана обратилось в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) из-за проблем на границе с Россией и жалоб водителей на новые нормы миграционного законодательства РФ.
Астана намерена признать сложившуюся ситуацию барьером, мешающим внешней торговле. Вопрос будет рассмотрен 13 октября на площадке ЕЭК и 7 ноября — на заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству Казахстана и России.
Проблемы возникли после вступления в силу закона, согласно которому иностранцы могут находиться в России без регистрации не более 90 дней в год, вне зависимости от числа пересечений границы. Ранее этот срок составлял 180 дней. Новые правила распространяются и на водителей, осуществляющих международные грузовые и пассажирские перевозки. Кроме того, срок пребывания суммируется для России и Беларуси, как стран Союзного государства.
В Казахстане напомнили, что аналогичное ограничение — 90 дней в течение полугода — не распространяется на водителей, выполняющих международные рейсы, что соответствует международной практике.
По словам депутата Мажилиса Болатбека Нажметдинулы, под действие новых правил попали не только международные перевозчики, но и водители, работающие внутри ЕАЭС. Многие из них уже исчерпали лимит пребывания в РФ и не могут продолжить рейсы до нового года. Те, кто превысил срок, получили уведомления о необходимости покинуть страну.
Дополнительные сложности на границе, как отметили в правительстве, вызваны рейдами России по борьбе с «серым импортом», начавшимися в сентябре. Из-за дополнительных проверок увеличилось время досмотра грузового транспорта.
Очереди из фур на границе сохраняются с сентября. Хотя власти обеих стран утверждают, что проблем с пересечением границы нет, СМИ Казахстана сообщают, что часть перевозчиков простаивает, опасаясь тщательных проверок со стороны российских таможенников.
Новости по теме
15:09 / 18.12.2025
США готовят новый пакет санкций против России в случае отказа от мира с Украиной
14:53 / 18.12.2025
США готовят новый пакет санкций против России в случае отказа от мира с Украиной
17:00 / 17.12.2025
Россия усилила охрану в Балтийском море
17:26 / 16.12.2025