Мирзиёев подписал закон о государственном оборонном заказе
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 октября подписал закон «О государственном оборонном заказе». Документ, принятый Законодательной палатой 20 августа и одобренный Сенатом 29 апреля, регулирует порядок формирования и исполнения госзаказа на продукцию военного и двойного назначения.
Согласно закону, оборонный заказ будет формироваться исходя из национальных интересов страны, военно-политической обстановки и уровня угроз национальной безопасности. Заказы на продукцию двойного назначения, связанную с обеспечением безопасности охраняемых государством лиц, под действие закона не подпадают.
Уполномоченным органом в сфере гособоронзаказа определено Агентство оборонной промышленности при Министерстве обороны. Заявки на включение в заказ подаются заказчиками до 1 июля каждого года и согласовываются с Министерством экономики и финансов. После утверждения государственной комиссией по оснащению Вооружённых сил заказ учитывается при подготовке проекта госбюджета.
В случаях, когда производство необходимой продукции не налажено в стране или не соответствует требованиям, ее импорт будет осуществляться единым агентом по согласованию с уполномоченными органами. Все участники оборонного заказа обязаны соблюдать законодательство о государственной тайне.
Закон вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.