Джон Болтон предстанет перед судом по обвинению в передаче секретной информации
Бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон, занимавший должность в администрации Дональда Трампа, предстанет перед судом по федеральным обвинениям в незаконной передаче секретных данных. Об этом сообщают американские СМИ.
Фото: Bloomberg
Болтон стал уже третьим известным критиком Трампа, которому в последние недели предъявлены уголовные обвинения, после экс-директора ФБР Джеймса Коми и генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс. В случае признания вины ему грозит длительный срок лишения свободы.
В августе агенты ФБР провели обыски в доме и офисе Болтона в рамках расследования дела, связанного с обращением с секретной информацией. Сам Болтон отвергает все обвинения. Его адвокат Эбби Лоуэлл заявил, что бывший чиновник «действовал строго в соответствии с установленными процедурами обращения с документами».
В четверг Министерство юстиции США представило материалы дела большому жюри в Мэриленде, которое признало наличие достаточных доказательств для предъявления официальных обвинений.
Новости по теме
15:44
Премьер Гренландии заявил о выборе Дании вместо США
14:12 / 13.01.2026
США призвали граждан немедленно покинуть Иран
17:48 / 10.01.2026
США и Украина готовят соглашение о восстановлении страны — Telegraph
16:54 / 10.01.2026