В Казахстане ввели мораторий на повышение цен на бензин и дизельное топливо
Правительство Казахстана с 16 октября вводит мораторий на дальнейшее повышение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.
Фото: Shutterstock
«С 16 октября текущего года вводится мораторий на дальнейшее повышение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо до стабилизации уровня инфляции», — говорится в официальном сообщении.
Премьер-министр Олжас Бектенов поручил министерству энергетики совместно с агентством по защите и развитию конкуренции и акиматами регионов обеспечить контроль за соблюдением цен и бесперебойное снабжение внутреннего рынка горюче-смазочными материалами.
Решение о введении моратория принято на фоне роста инфляции и колебаний цен на топливо, что, по данным правительства, должно помочь стабилизировать ситуацию на рынке и поддержать потребителей.
Новости по теме
11:27 / 31.03.2026
Переезд в Узбекистан на постоянное жительство: в 2025 году лидируют граждане России и Казахстана
13:59 / 27.03.2026
Bloomberg: администрация Трампа оценивает риски роста цен на нефть до 200 долларов за баррель
19:01 / 24.03.2026
Говядина за неделю подорожала на 7% — что происходит на рынке мяса?
10:52 / 24.03.2026