Рютте: ресурсы России в войне истощаются
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что ресурсы России для ведения войны против Украины истощаются. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Лондоне по итогам встречи «коалиции желающих».
Фото: REUTERS
По словам Рютте, ситуация на фронте демонстрирует неэффективность российской военной стратегии и колоссальную цену даже за незначительные тактические продвижения.
«В Украине Путин почти не продвигается на поле боя, а там, где есть незначительные успехи, они даются огромной ценой. Сотни тысяч россиян погибли из-за бессмысленной путинской агрессии. Правда заключается в том, что у Путина заканчиваются деньги, войска и идеи», — заявил генсек НАТО.
Он подчеркнул, что сейчас пришло время усилить давление на Россию для достижения справедливого и устойчивого мира. В этом контексте Рютте приветствовал недавние решения европейских союзников и Канады о предоставлении дополнительной военной помощи Украине, а также одобрение 19-го пакета санкций против России.
«Развитие событий на поле боя показывает, что наша поддержка Украины работает, и мы должны ее продолжать. Мы должны сочетать эту поддержку с экономическим давлением», — добавил он.
Новости по теме
11:19 / 18.04.2026
Российские пограничники получили право проверять телефоны, ноутбуки и другие гаджеты
11:21 / 16.04.2026
Из России могут выслать около 6 тысяч мигрантов
10:08 / 16.04.2026
Россия и Азербайджан заявили об урегулировании последствий крушения самолёта AZAL
13:05 / 15.04.2026