США и Китай согласовали рамки торговой сделки перед встречей лидеров
США и Китай достигли предварительной договорённости по ключевым параметрам будущей торговой сделки, которую на личной встрече обсудят президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент.
Фото: Reuters
По его словам, соглашение включает «окончательное решение» по американскому сегменту TikTok, а также договоренность об отсрочке ужесточения экспортного контроля со стороны Китая на поставки редкоземельных металлов. Эти материалы критически важны для американской технологической и оборонной промышленности.
Ранее Трамп угрожал ввести 100-процентные пошлины на китайский импорт с ноября, однако Бессент отметил, что в случае достижения договорённости этого удастся избежать.
Также Китай согласился возобновить закупки крупных объёмов американских соевых бобов — одного из ключевых экспортных товаров США в аграрном секторе.
Новости по теме
11:53 / 19.12.2025
США планируют создать постоянный форпост и ядерный реактор на Луне к 2030 году
11:27 / 19.12.2025
В США приостановили программу розыгрыша грин-карт
17:51 / 18.12.2025
ЕС и США согласовали проекты гарантий безопасности для Украины — NYT
15:09 / 18.12.2025