Узгидромет предупредил о сильном ветре и пылевых бурях в Каракалпакстане и Навоийской области
По данным гидрометеорологов, 27 октября в отдельных районах Каракалпакстана и Навоийской области ожидается усиление ветра до 13–18 метров в секунду и возможны пылевые бури. Жителям рекомендовали соблюдать меры предосторожности.
Центр гидрометеорологической службы Узбекистана (Узгидромет) выпустил предупреждение о погодных условиях на дневное время 27 октября. Согласно прогнозу, в некоторых районах Каракалпакстана и Навоийской области скорость ветра может достигать 13–18 метров в секунду, а местами ожидаются пылевые бури, снижающие видимость.
Узгидромет призвал жителей и гостей региона соблюдать следующие меры безопасности:
· ограничить пребывание на открытом воздухе и без необходимости не выходить на улицу;
· использовать защитные средства — маски, респираторы, очки;
· закрыть двери и окна в домах и офисах, проверить фильтры кондиционеров и систем вентиляции;
· водителям рекомендуется снижать скорость, соблюдать дистанцию и правильно пользоваться световыми приборами в условиях пыли и тумана.
Отмечается, что ветер и пылевые бури могут быть кратковременными и наблюдаться локально. Ситуация находится под постоянным мониторингом соответствующих служб.