Китай предложил создать Всемирную организацию по ИИ
Председатель КНР Си Цзиньпин предложил создать международную организацию по контролю и управлению искусственным интеллектом (ИИ). Об этом он заявил 1 ноября на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Участники саммита АТЭС в Южной Корее Фото: Yonhap/AP
По словам китайского лидера, новая глобальная структура могла бы установить правила регулирования в сфере ИИ и способствовать международному сотрудничеству, превратив технологии искусственного интеллекта в «общественное благо для всего человечества».
«Искусственный интеллект имеет огромное значение для будущего развития и должен служить на благо людей во всех странах и регионах», — цитирует Си Цзиньпина агентство Синьхуа.
Как отмечает Reuters, Китай уже выступал с аналогичной инициативой ранее в этом году, однако США отвергли идею международного регулирования искусственного интеллекта.
Си Цзиньпин также призвал страны АТЭС к углублению сотрудничества в сфере открытого программного обеспечения. По его мнению, развитие проектов с открытым исходным кодом поможет сформировать конкурентную и инновационную технологическую экосистему.
Новости по теме
19:02 / 03.02.2026
Китай запретит скрытые дверные ручки в автомобилях из-за проблем с безопасностью при столкновениях
14:19 / 03.02.2026
В Китае казнены члены мафиозной семьи Бай, контролировавшей скам-центры в Мьянме
21:29 / 30.01.2026
Из Китая временно запрещен импорт мандаринов и ананасов
17:16 / 29.01.2026