Китай предложил создать Всемирную организацию по ИИ
Председатель КНР Си Цзиньпин предложил создать международную организацию по контролю и управлению искусственным интеллектом (ИИ). Об этом он заявил 1 ноября на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
По словам китайского лидера, новая глобальная структура могла бы установить правила регулирования в сфере ИИ и способствовать международному сотрудничеству, превратив технологии искусственного интеллекта в «общественное благо для всего человечества».
«Искусственный интеллект имеет огромное значение для будущего развития и должен служить на благо людей во всех странах и регионах», — цитирует Си Цзиньпина агентство Синьхуа.
Как отмечает Reuters, Китай уже выступал с аналогичной инициативой ранее в этом году, однако США отвергли идею международного регулирования искусственного интеллекта.
Си Цзиньпин также призвал страны АТЭС к углублению сотрудничества в сфере открытого программного обеспечения. По его мнению, развитие проектов с открытым исходным кодом поможет сформировать конкурентную и инновационную технологическую экосистему.
Новости по теме
10:08 / 11.07.2026
Строительство железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» перешло в активную фазу
16:03 / 10.07.2026
Президент выразил соболезнования Си Цзиньпину
11:15 / 09.07.2026
Uzbekistan Airports и Air China обсудили возможность увеличения числа рейсов между Пекином и Ташкентом
18:35 / 17.06.2026