Мир | 17:05 / 03.11.2025
902
1 минут чтения

США начали восстанавливать заброшенную военно-морскую базу в Пуэрто-Рико

Американские военные начали активное восстановление заброшенной с 2004 года военно-морской базы «Рузвельт-Роудс» в Пуэрто-Рико, которая может стать плацдармом для операций против Венесуэлы. Об этом сообщает агентство Reuters.

Фото: Reuters

По данным агентства, на объекте уже ведутся работы по расчистке территории и ремонту взлетно-посадочных полос. Эксперты отмечают, что восстановление базы позволит разместить на ней истребители и тяжелые военно-транспортные самолеты.

Параллельно Пентагон модернизирует гражданские аэропорты в Пуэрто-Рико и на острове Сент-Крус, где разворачиваются мобильные диспетчерские вышки и строятся склады боеприпасов. Оба объекта находятся примерно в 800 километрах от Венесуэлы.

«Все эти шаги, я думаю, направлены на то, чтобы запугать режим Николаса Мадуро и его окружение, создав внутренний раскол», — заявил старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Кристофер Эрнандес-Рой.

По информации агентства, восстановление военной инфраструктуры сопровождается наибольшей концентрацией американских сил в Карибском регионе с 1994 года.

Новости по теме