Санкции США и Великобритании вызвали проблемы у зарубежных подразделений «Лукойла»
Зарубежные структуры российской нефтегазовой компании «Лукойл» столкнулись с трудностями в работе после введения санкций США и Великобритании в конце октября. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.
Фото: REUTERS/Ramil Sitdikov
По данным агентства, иракская государственная компания Somo из-за опасений нарушить санкционный режим отменила ноябрьские поставки трех партий нефти, добытой «Лукойлом» на месторождении Западная Курна-2. Российская компания владеет 75% акций проекта, еще 25% принадлежат North Oil Company.
Проблемы также возникли у торгового подразделения «Лукойла» — Litasco в Женеве. Из-за ограничений британские судовые брокеры отказываются работать с компанией, что осложняет фрахт судов. Источники Reuters отмечают, что Litasco уже сократила часть персонала, однако масштабы увольнений не уточняются.
В Финляндии около тысячи сотрудников сети автозаправок Teboil, принадлежащей «Лукойлу», опасаются потерять работу — местные банки начали замораживать платежи компании. При этом Министерство финансов США разрешило партнерам завершить все операции с «Лукойлом» до 21 ноября.
Санкции против российской нефтегазовой отрасли были введены 22 октября Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) в связи с «отсутствием у России серьезной заинтересованности в мирном процессе» по урегулированию конфликта в Украине.
Новости по теме
11:37
США ввели полный запрет на въезд для граждан семи стран Африки и Азии
11:58 / 16.12.2025
Минфин США отказался одобрить сделку по покупке иностранных активов «Лукойла»
19:45 / 15.12.2025
Посол Хеник выразил соболезнования в связи со смертью узбекского студента в США
11:26 / 15.12.2025