Мир | 11:04 / 06.11.2025
1516
2 минут чтения

Санкции США и Великобритании вызвали проблемы у зарубежных подразделений «Лукойла»

Зарубежные структуры российской нефтегазовой компании «Лукойл» столкнулись с трудностями в работе после введения санкций США и Великобритании в конце октября. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Фото: REUTERS/Ramil Sitdikov

По данным агентства, иракская государственная компания Somo из-за опасений нарушить санкционный режим отменила ноябрьские поставки трех партий нефти, добытой «Лукойлом» на месторождении Западная Курна-2. Российская компания владеет 75% акций проекта, еще 25% принадлежат North Oil Company.

Проблемы также возникли у торгового подразделения «Лукойла» — Litasco в Женеве. Из-за ограничений британские судовые брокеры отказываются работать с компанией, что осложняет фрахт судов. Источники Reuters отмечают, что Litasco уже сократила часть персонала, однако масштабы увольнений не уточняются.

В Финляндии около тысячи сотрудников сети автозаправок Teboil, принадлежащей «Лукойлу», опасаются потерять работу — местные банки начали замораживать платежи компании. При этом Министерство финансов США разрешило партнерам завершить все операции с «Лукойлом» до 21 ноября.

Санкции против российской нефтегазовой отрасли были введены 22 октября Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) в связи с «отсутствием у России серьезной заинтересованности в мирном процессе» по урегулированию конфликта в Украине.

Новости по теме