Узбекистан возобновил поставки электроэнергии в Афганистан после землетрясения
Поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан возобновлены после временного прекращения, вызванного землетрясением. Об этом сообщила афганская энергетическая компания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS).
Фото: Unsplash
По данным DABS, в ночь на понедельник сильные подземные толчки в провинциях Саманган и Балх повредили линии электропередачи, по которым в страну поступает электричество из Узбекистана. Восстановительные работы осложнялись повторными толчками, оползнями и сильным ветром.
Несмотря на сложные условия, ремонтные бригады компании сумели устранить повреждения и к вечеру вторника полностью восстановили подачу импортной электроэнергии.
Электроснабжение возобновлено в Кабуле, Баглане, Парване, Панджшере, Каписе, Логаре, Пактии, Майдан-Вардаке, Газни, Лагмане и Нангархаре, сообщили в DABS.
Новости по теме
19:02 / 07.01.2026
В афганской провинции протесты против добычи золота привели к столкновениям с талибами
12:04 / 07.01.2026
Ограничения на использование узбекского языка в Афганистане не вводились — МИД
13:49 / 30.12.2025
Узбекистан доставил в Афганистан 390 тонн гуманитарной помощи
10:08 / 29.12.2025