Мир | 16:43 / 06.11.2025
907
1 минут чтения

В США сократят объем авиаперевозок на 10% из-за нехватки персонала

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) объявило о сокращении объема авиаперевозок на 10% в 40 крупнейших аэропортах страны начиная с пятницы, 7 ноября. Об этом сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Фото: Reuters

По данным ведомства, мера связана с нехваткой персонала службы авиадиспетчерского обеспечения, что привело к необходимости временно ограничить интенсивность полетов. Конкретные аэропорты и авиакомпании, на которые повлияет решение, пока не названы, однако речь может идти о тысячах рейсов.

Причиной кадрового дефицита стал продолжающийся шатдаун — приостановка работы федерального правительства из-за неутвержденного Конгрессом бюджета. Из-за этого задерживаются выплаты сотрудникам FAA.

Пока неизвестно, какие именно последствия ожидают пассажиров, однако американские СМИ предупреждают о возможных массовых отменах рейсов. По оценкам FAA, в воздушном пространстве США ежедневно совершается около 44 тысяч полетов.

Европейские авиакомпании Lufthansa и Condor заявили, что пока не отменяли рейсы, но внимательно следят за развитием ситуации и поддерживают связь с американскими властями.

Новости по теме