В Узбекистане изъяли более 15 кг наркотиков в двух областях
Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) и Министерства внутренних дел Узбекистана провели операции в Сырдарьинской и Наманганской областях.
Фото: СГБ
В результате рейдов правоохранители изъяли свыше 15 килограммов наркотических средств и более 61 тысячи единиц сильнодействующих и контрафактных лекарств на миллиарды сумов. Несколько организаторов преступных схем задержаны.
В Сырдарьинской области была ликвидирована подпольная лаборатория по производству мефедрона. Трое жителей Гулистана готовили наркотик и распространяли его через систему «закладок». При обысках изъяли более 4 кг вещества и оборудование для его изготовления. Все задержанные привлечены к уголовной ответственности.
В Наманганской области сотрудники СГБ и МВД предотвратили попытку ввоза почти 10 килограммов гашиша из Кыргызстана. Контрабандист задержан и помещён под стражу.
Кроме того, в регионе обнаружен крупный склад с контрафактными и сильнодействующими препаратами — более 61 тысячи упаковок на сумму свыше 3,2 млрд сумов. По данным следствия, пятеро жителей области сбывали лекарства в Ташкенте и Ферганской долине.
По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия.
Ранее власти Узбекистана объявили о введении новых мер по борьбе с наркоманией и организованной преступностью, включая ужесточение наказаний за сбыт наркотиков, создание нарколабораторий и вовлечение несовершеннолетних в употребление психотропных веществ.