Сенат США одобрил законопроект о бюджете, чтобы завершить рекордный шатдаун
Сенат США в финальном голосовании принял законопроект о государственном бюджете, который позволит прекратить самый продолжительный шатдаун в истории страны. За инициативу проголосовали 60 сенаторов, против выступили 39.
Принятое решение открывает путь к началу обсуждения проекта бюджета. По данным пресс-службы Сената, документ поддержали восемь представителей Демократической партии и независимые сенаторы, тогда как один республиканец проголосовал против.
Теперь законопроект должен быть рассмотрен в Палате представителей, после чего его направят на подпись президенту Дональду Трампу.
Новый финансовый год в США начался 1 октября, однако конгресс не смог своевременно согласовать бюджет. Это привело к приостановке работы федеральных органов власти и отправке в вынужденный отпуск около 40% госслужащих — более 800 тысяч человек.
Новости по теме
18:59 / 08.07.2026
Трамп заявил, что считает перемирие с Ираном завершенным
08:29 / 07.07.2026
Испания победила Португалию, Бельгия разгромила США на ЧМ-2026
19:14 / 03.07.2026
Инвестиции узбекистанцев за рубеж выросли в 33 раза
10:48 / 01.07.2026