Siemens Energy может электрифицировать газотранспортную систему Узбекистана
Министр энергетики Джурабек Мирзамаҳмудов сообщил, что планируется расширение сотрудничества с рядом иностранных компаний. В частности, с американской компанией Honeywell намечено реализовать проекты в топливно-энергетической сфере, а с Siemens Energy — рассмотреть возможность электрификации системы газотранспортировки и замены двигателей, работающих на природном газе, на электрические.
По словам министра, Узбекистан и Siemens Energy могут наладить партнёрство по замене газовых двигателей на электрические. Об этом Мирзамаҳмудов рассказал в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
С компанией Honeywell запланировано сотрудничество по реализации промышленных энергетических проектов. Кроме того, рабочая группа Honeywell проведёт семинар, посвящённый внедрению искусственного интеллекта в технологические процессы и промышленность.
Министерство энергетики отметило, что в Устюртском регионе планируется активное взаимодействие с компанией Schlumberger в области бурения, включая внедрение современных методов и технологий.
Также возможно сотрудничество с дочерней компанией Caterpillar — Solar Turbines, выпускающей различные газоперекачивающие агрегаты, двигатели и когенерационные установки.