После пересчёта ВВП Узбекистана за 2024 год превысил 121 млрд долларов
Согласно окончательным расчётам, номинальный объём валового внутреннего продукта страны за 2024 год увеличился с 1 квадриллиона 454,6 триллиона сумов до 1 квадриллиона 535,4 триллиона сумов, что составляет рост на 5,6 процента. В пересчёте на доллары США ВВП вырос со 115 млрд долларов до 121,4 млрд долларов. Объём валового внутреннего продукта на душу населения составил 41,3 млн сумов.
Годовой объём валового внутреннего продукта Узбекистана после пересчёта достиг 121,4 млрд долларов. Об этом сообщил председатель Национального комитета по статистике Бехзод Хамраев 17 ноября на международной конференции в Ташкенте.
Согласно итоговым расчётам, номинальный объём валового внутреннего продукта страны по итогам 2024 года увеличился с 1 квадриллиона 454,6 триллиона сумов до 1 квадриллиона 535,4 триллиона сумов (+80,9 триллиона сумов), или на 5,6 процента. В долларах США показатель вырос со 115 млрд долларов до 121,4 млрд долларов.
После пересчёта объём валового внутреннего продукта на душу населения за 2024 год составил 41,3 млн сумов.
В результате обеспечения полного охвата исполнения государственного бюджета за прошедший год выявлено 36,4 триллиона сумов новой добавленной стоимости. В промышленной сфере за 2024 год объём добавленной стоимости увеличился на 12,7 триллиона сумов. В сельском хозяйстве дополнительно учтено 5,6 триллиона сумов, в строительстве — 10,3 триллиона сумов, в сфере услуг — 16,3 триллиона сумов.
Для справки: в начале года сообщалось, что экономика Узбекистана в 2024 году выросла на 6,5 процента, а объём валового внутреннего продукта составил 1 квадриллион 454 триллиона сумов, или 114,9 млрд долларов. Объём ВВП на душу населения достиг 39,1 млн сумов, или 3093 доллара.