Совбез ООН одобрил план США по стабилизации в секторе Газа
Совет Безопасности ООН 13 голосами из 15 поддержал предложенную США резолюцию по сектору Газа. Россия и Китай воздержались. Документ предусматривает создание международных сил для стабилизации ситуации, разоружение движения ХАМАС, признанного террористическим в ЕС, Великобритании и США, а также формирование переходной палестинской администрации.
Фото: Abdel Kareem Hana/AP
Перед голосованием Израиль выступил с критикой проекта, указав на формулировку о «надежном пути к самоопределению палестинского народа и созданию палестинского государства». Резолюция стала редким примером консенсуса в Совбезе по ближневосточному вопросу, отметили dpa и AFP, указав, что текст неоднократно корректировался в ходе напряженных переговоров.
ХАМАС также отвергла план, заявив в комментарии Reuters, что привлечение международных сил к вопросам разоружения «лишает их нейтралитета и превращает в сторону конфликта».
Новости по теме
17:12 / 03.12.2025
США приостановили обработку заявок на иммиграцию из 19 стран
15:52 / 01.12.2025
СМИ: Украина отказалась выводить войска из неоккупированной части Донбасса
11:03 / 01.12.2025
Трамп заявил о «хороших шансах» на заключение сделки по Украине
17:44 / 29.11.2025