«Нефтчи» после 24-летнего перерыва стал чемпионом Узбекистана
Под руководством главного тренера Виталия Левченко его подопечные в 29-м туре Суперлиги со счётом 4:1 разгромили «Кызылкум» и досрочно оформили чемпионство. Это – шестой чемпионский титул в истории футбольного клуба из Ферганы.
Фото: АФУ
Футбольный клуб «Нефтчи» из Ферганы впервые за 24 года вновь стал чемпионом Узбекистана. В матче 29-го тура Суперлиги ферганцы уверенно одержали победу на своём поле над «Кызылкумом» со счётом 4:1.
Голы у хозяев забили Алишер Одилов (2 мяча), Джамшид Искандеров и Ибрагимхалил Юлдашев. Автором единственного мяча гостей стал Шохруз Норхонов.
Этот результат принёс «Нефтчи» 64 очка и досрочное чемпионство. Ближайший преследователь – занимающий второе место «Пахтакор» – имеет в своём активе 59 очков.
Уроженцу Таджикистана, главному тренеру Виталию Левченко, потребовалось 4 года, чтобы вывести «Нефтчи» на вершину футбольного Олимпа. В 2022 году этот специалист помог ферганцам сохранить прописку в Суперлиге, а в 2025 году принёс им золотые медали.
«Нефтчи» довёл число своих побед в чемпионатах Узбекистана до 6. Это второй показатель после абсолютного рекордсмена – клуба «Пахтакор». Ташкентцы 16 раз становились чемпионами страны. Кроме того, «Бунёдкор» был чемпионом 5 раз, «Локомотив» и «Дустлик» – по 2 раза, а МХСК, «Навбахор» и «Насаф» – по одному.