АСЕАН одобрила присоединение Узбекистана к Договору о дружбе и сотрудничестве
Государства-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) одобрили заявку Узбекистана на присоединение к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, сообщает «Дунё».
Инициатива о вступлении исходила от президента Узбекистана и стала результатом почти годовой подготовительной работы и переговоров. Окончательное решение было принято на встрече министров иностранных дел АСЕАН в Куала-Лумпуре под председательством Малайзии.
Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный 24 февраля 1976 года в Бали, считается ключевым документом, определяющим принципы взаимодействия между странами региона. Сегодня АСЕАН объединяет 11 государств Юго-Восточной Азии с совокупным населением около 700 млн человек.
Присоединение Узбекистана к договору расширит возможности страны в одном из наиболее динамично развивающихся регионов мира.
Ожидается, что этот шаг усилит межгосударственные связи, активизирует торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также укрепит доверие со стороны крупных зарубежных компаний.