Трамп подтвердил участие ЕС в будущих гарантиях безопасности по Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что европейские страны будут активно вовлечены в обеспечение будущих гарантий безопасности в рамках возможного урегулирования украинского конфликта. Об этом он сообщил журналистам, подчеркнув, что Европа заинтересована в скорейшем завершении боевых действий.
Фото: Andrew Harnik / Getty Images
«Европа будет активно участвовать в этом. Европа действительно хочет, чтобы это, если возможно, закончилось», — заявил американский лидер.
Заявление Трампа прозвучало на фоне критики со стороны России. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что европейские страны «провалили все шансы» на участие в урегулировании украинского кризиса, напомнив о событиях февраля 2014 года, а также о Минских и Стамбульских договоренностях, которые, по его словам, не были выполнены.
Новости по теме
19:54
FT: Трампа рассматривает создание «Совета мира» по украинскому конфликту
14:07 / 16.01.2026
Трамп заявил о создании «Совета мира»
12:11 / 16.01.2026
Лидер венесуэльской оппозиции вручила свою Нобелевскую медаль Трампу
11:02 / 15.01.2026