Мирзиёев обсудил с еврокомиссарами имплементацию СРПС и расширение сотрудничества
Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Европейского Союза во главе с еврокомиссаром по международному партнёрству Йозефом Сикелой и еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос.
Были рассмотрены вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита на высшем уровне в Брюссель в октябре этого года.
Лидер Узбекистана поздравил еврокомиссаров с успешным проведением в Ташкенте третьего экономического форума «Центральная Азия – ЕС» и Форума инвесторов по Транскаспийскому коридору и транспортной взаимосвязанности, по итогам которых запущен ряд новых совместных проектов регионального масштаба.
С удовлетворением отмечено динамичное развитие узбекско-европейских отношений, формирование новой всеобъемлющей повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества.
В этом году подписано Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с Евросоюзом, проведены саммиты в Самарканде и Брюсселе, завершились переговоры с ЕС по вопросу вступления Узбекистана в ВТО.
С начала года товарооборот вырос почти на 7%. Подчеркнуто, что практическая имплементация СРПС будет способствовать кратному увеличению объемов торговли и притоку инвестиций.
Отмечена важность дальнейшего совершенствования институциональных механизмов сотрудничества для расширения и диверсификации номенклатуры торговли, разработки новых совместных инвестиционных проектов в области промышленной кооперации, транспорта, цифровизации, критических минералов, энергетики, здравоохранения и других приоритетных отраслях.