Мирзиёев принял верительные грамоты послов семи стран
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у новых послов Греции, Индонезии, Латвии, Франции, России, Японии и Таджикистана.
Глава государства поздравил дипломатов с началом их работы и отметил возросшую роль Узбекистана как международной дипломатической площадки на фоне сложной мировой обстановки.
В этом году в стране прошли крупные международные мероприятия, включая Ташкентский инвестфорум, саммит «Центральная Азия — ЕС», Климатический форум и сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО. По инициативе Узбекистана за последние годы в ООН принято 13 резолюций.
Также было отмечено, что за восемь лет экономика страны выросла более чем в два раза, уровень бедности снизился до 6,6%, а внешний товарооборот впервые превысил 66 млрд долларов. Объем привлеченных инвестиций достиг 39 млрд долларов. Безвизовый режим введён почти для 100 стран.