Трамп: США захватили крупнейший нефтяной танкер у берегов Венесуэлы
Президент США Дональд Трамп сообщил о захвате американскими силами крупного нефтяного танкера вблизи побережья Венесуэлы. По его словам, судно стало «самым большим из когда-либо захваченных».
«Как вы, наверное, знаете, мы только что захватили танкер у побережья Венесуэлы, большой танкер, очень большой, самый большой из когда-либо захваченных. Происходят и другие вещи, так что вы увидите это позже и поговорите об этом позже с другими людьми», — заявил Трамп журналистам в Белом доме.
Ранее о задержании судна сообщило агентство Bloomberg. Операция проходила под руководством Береговой охраны США, а сам танкер мог находиться в санкционных списках Вашингтона.
В последние недели США усилили военное присутствие в регионе, утверждая, что действия направлены на борьбу с наркотрафиком. Однако власти Венесуэлы обвиняют Вашингтон в стремлении сменить режим и получить доступ к природным ресурсам страны, прежде всего к нефти.
На фоне жестких санкций для части компаний, включая американскую Chevron, действуют исключения. Chevron продолжает бурение в нескольких районах Венесуэлы совместно с государственной нефтяной компанией PDVSA.
Новости по теме
18:59 / 08.07.2026
Трамп заявил, что считает перемирие с Ираном завершенным
08:29 / 07.07.2026
Испания победила Португалию, Бельгия разгромила США на ЧМ-2026
19:14 / 03.07.2026
Инвестиции узбекистанцев за рубеж выросли в 33 раза
10:48 / 01.07.2026