Трамп: США захватили крупнейший нефтяной танкер у берегов Венесуэлы
Президент США Дональд Трамп сообщил о захвате американскими силами крупного нефтяного танкера вблизи побережья Венесуэлы. По его словам, судно стало «самым большим из когда-либо захваченных».
«Как вы, наверное, знаете, мы только что захватили танкер у побережья Венесуэлы, большой танкер, очень большой, самый большой из когда-либо захваченных. Происходят и другие вещи, так что вы увидите это позже и поговорите об этом позже с другими людьми», — заявил Трамп журналистам в Белом доме.
Ранее о задержании судна сообщило агентство Bloomberg. Операция проходила под руководством Береговой охраны США, а сам танкер мог находиться в санкционных списках Вашингтона.
В последние недели США усилили военное присутствие в регионе, утверждая, что действия направлены на борьбу с наркотрафиком. Однако власти Венесуэлы обвиняют Вашингтон в стремлении сменить режим и получить доступ к природным ресурсам страны, прежде всего к нефти.
На фоне жестких санкций для части компаний, включая американскую Chevron, действуют исключения. Chevron продолжает бурение в нескольких районах Венесуэлы совместно с государственной нефтяной компанией PDVSA.
Новости по теме
21:05 / 09.06.2026
Сборная Узбекистана прошла усиленный досмотр в Нью-Йорке перед матчем
15:32 / 09.06.2026
Саида Мирзиёева провела переговоры с заместителем министра торговли США
12:17 / 09.06.2026
Госсекретарь США Марко Рубио посетит страны Центральной Азии
11:56 / 09.06.2026