В Самаркандской области пресечена контрабанда более 37 кг опия
В Самаркандской области выявлена и пресечена деятельность преступной группы, причастной к незаконному ввозу и сбыту крупной партии наркотических веществ.
Фото: СГБ
Оперативные мероприятия прошли в рамках республиканской профилактической кампании Хавфсиз ва соглом юрт. В операции участвовали сотрудники областного управления Службы государственной безопасности, Управления внутренних дел, а также таможенных органов.
В ходе совместных действий задержаны иностранный гражданин 1992 года рождения и трое граждан Узбекистана — жители Самаркандской области 1981 и 1995 годов рождения.
Следствием установлено, что иностранец незаконно ввез наркотические вещества на территорию Узбекистана, скрыв их среди мраморных плит, предназначенных для строительных работ. Местные жители, по данным правоохранителей, занимались дальнейшей реализацией запрещенного вещества.
В качестве вещественных доказательств из незаконного оборота изъято 37,4 килограмма экстракционного опия.
По данному факту возбуждено уголовное дело. В отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия продолжаются.