В Саудовской Аравии второй год подряд зафиксирован рекорд по числу казней
В Саудовской Аравии второй год подряд казнят рекордное число людей. По данным британской правозащитной организации Reprieve, в 2025 году в королевстве были казнены не менее 347 человек, что превышает показатель 2024 года, когда было приведено в исполнение 345 смертных приговоров.
В Reprieve заявили, что уходящий год стал «самым кровавым с начала мониторинга казней в королевстве». Последними казненными, по данным правозащитников, стали двое граждан Пакистана, осужденные по делам, связанным с наркотиками.
Среди казненных в этом году также оказались журналист, а также двое молодых людей, которые на момент предполагаемых преступлений, связанных с участием в протестах, были несовершеннолетними. Кроме того, пять казненных — женщины.
По оценке Reprieve, около двух третей всех казней были связаны с преступлениями в сфере наркотиков, не повлекшими гибель людей. В ООН ранее заявляли, что применение смертной казни за подобные преступления несовместимо с международными нормами и стандартами.
Более половины казненных в 2025 году были иностранными гражданами, которых, как отмечают правозащитники, приговорили к высшей мере наказания в рамках проводимой властями кампании по борьбе с наркотиками.
Новости по теме
15:34 / 06.07.2026
Саудовская Аравия планирует трудоустроить 100 медработников из Узбекистана
11:24 / 01.07.2026
МИД: трое узбекистанцев, приговорённых к смерти в Малайзии, живы, их освобождение ожидается в 2030 году
15:52 / 27.06.2026
Чемоданы от незнакомца: как трое узбекистанцев были приговорены к смерти в Малайзии
13:27 / 22.05.2026