Переговоры Трампа и Зеленского завершились без прорыва
Встреча президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, прошедшая 28 декабря в резиденции Мар-а-Лаго (штат Флорида), завершилась без существенного прорыва. Переговоры в формате тет-а-тет продлились более двух с половиной часов и стали четвёртой личной встречей лидеров с начала 2025 года.
Фото: Alex Brandon/AP
На совместной пресс-конференции Трамп, отвечая на вопрос о сроках возможного мирного соглашения, заявил, что сделка может быть заключена в ближайшие недели при благоприятном развитии событий.
«Если всё пойдет действительно хорошо, то, возможно, через несколько недель. Если пойдет хуже — то дольше. А если пойдет действительно плохо — ничего не выйдет», — отметил американский лидер.
Трамп также охарактеризовал конфликт в Украине как «самый смертоносный и, вероятно, самый крупный со времен Второй мировой войны».
Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что 20-пунктный мирный план согласован на 90 процентов, а двусторонние гарантии безопасности между США и Украиной — на 100 процентов. Он добавил, что гарантии безопасности в формате США-Европа-Украина также «практически выработаны».
Трамп подтвердил, что Европа возьмет на себя значительную часть задач по обеспечению безопасности Киева, однако подчеркнул, что США готовы поддержать союзников в этом вопросе.
Новости по теме
16:47 / 19.01.2026
Узбекистан готов присоединиться к Совету мира по инициативе США
19:54 / 17.01.2026
FT: Трамп рассматривает создание «Совета мира» по украинскому конфликту
14:07 / 16.01.2026
Трамп заявил о создании «Совета мира»
12:37 / 16.01.2026