Мир | 11:09
690
2 минут чтения

Трамп заявил о первом в истории ударе США по территории Венесуэлы

США впервые в своей истории нанесли удар по территории Венесуэлы. Об этом заявил президент Дональд Трамп.

Фото: Getty Images

По словам Трампа, удар был нанесён по району порта, который, как утверждает американская сторона, использовался для загрузки судов с наркотиками. 

«В порту, где загружали суда наркотиками, произошёл мощный взрыв. Мы ударили по всем судам, а теперь наносим удар по району, где они проворачивали всё это. Его больше нет», — заявил президент США.

Таким образом Трамп прокомментировал свои слова от 26 декабря, сказанные в интервью нью-йоркской радиостанции WABC. Тогда он сообщил, что США «обезвредили» крупный объект, откуда, по его утверждению, выходили суда с наркотиками.

При этом официального подтверждения удара по территории Венесуэлы пока нет. Ни американские военные, ни власти Венесуэлы не сообщали о проведении подобной операции. Ранее США заявляли лишь об атаках на венесуэльские суда, которые обвиняли в перевозке наркотиков, что вызывало резкую критику со стороны Каракаса.

ЦРУ, Белый дом и Пентагон отказались комментировать сообщения о возможном наземном ударе. Трамп также не уточнил, какая именно силовая структура США могла быть причастна к операции. В октябре он заявлял, что разрешил ЦРУ проводить операции на территории Венесуэлы.

Новости по теме