Трамп заявил о возможной поддержке США нового удара по Ирану
США могут поддержать еще один крупный удар по Ирану в случае, если Тегеран попытается восстановить свою ракетную или ядерную программу. Об этом заявил президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде.
Фото: Reuters
По словам американского лидера, Иран, возможно, уже работает над восстановлением военных программ после массированного удара США в июне по объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Трамп отметил, что, по имеющимся данным, Тегеран может задействовать другие объекты, не затронутые предыдущими атаками.
«Я читал, что они наращивают вооружение и другие ресурсы. Если это так, то используют не те объекты, которые мы уничтожили, а, возможно, другие», — приводит слова Трампа агентство Reuters. Он добавил, что повторная операция потребовала бы длительного перелета, подчеркнув при этом нежелание затягивать военные действия.
Ранее Иран сообщил о проведении в текущем месяце двух ракетных учений. Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что Израиль не стремится к прямой конфронтации с Ираном, однако внимательно следит за ситуацией и намерен обсудить ее с президентом США.
Кроме того, Трамп предупредил палестинскую группировку ХАМАС, признанную террористической в США и ЕС, о серьезных последствиях в случае отказа от разоружения. Он уточнил, что переговоры с Нетаньяху были сосредоточены на дальнейшем продвижении соглашения о прекращении огня в Газе, а также на рисках, связанных с Ираном и проиранской группировкой «Хезболла», признанной террористической в США и Израиле.
Президент США также выразил готовность перейти ко второму этапу соглашения о перемирии между Израилем и ХАМАС. Он предусматривает, в том числе, возможное размещение международных миротворческих сил в секторе Газа.
Новости по теме
16:47 / 19.01.2026
Узбекистан готов присоединиться к Совету мира по инициативе США
19:54 / 17.01.2026
FT: Трамп рассматривает создание «Совета мира» по украинскому конфликту
14:07 / 16.01.2026
Трамп заявил о создании «Совета мира»
12:11 / 16.01.2026