Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном заработает через две недели. Об этом 17 января заявил посол Узбекистана в Афганистане Ойбек Усманов во время открытого диалога между послами и предпринимателями.
Фото: Bloomberg
Во время встречи один из руководителей предприятия, выпускающего кабельную продукцию, поднял вопрос о необходимости заключения аналогичных соглашений с Пакистаном и Афганистаном, отметив, что в Пакистане существует большой потенциал для экспорта готовой продукции.
Заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев поинтересовался у посла, почему афганская сторона затягивает вопрос о преференциальной торговле, несмотря на то, что Узбекистан выполнил все необходимые шаги.
В ответ чрезвычайный и полномочный посол Ойбек Усманов сообщил, что министерства обеих стран подписали документ два месяца назад. Со стороны Узбекистана вопрос курирует лично министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов.
«Сейчас продолжаются переговоры между министерствами Узбекистана и Афганистана по поводу вступления в силу соглашения о преференциальной торговле. Дай Бог, в течение двух недель оно заработает», — отметил посол.
Вице-премьер предложил зафиксировать в протоколе, что соглашение с Афганистаном вступит в силу через две недели.
Новости по теме
15:32 / 06.02.2026
Узбекистан и США подписали меморандум о взаимопонимании по важнейшим полезным ископаемым
14:57 / 06.02.2026
В выходные осадков не ожидается
14:32 / 06.02.2026
Узбекистан и Пакистан нацелены увеличить товарооборот до 2 млрд долларов
14:18 / 06.02.2026