ЕС готовит ответные меры на возможные пошлины США из-за Гренландии
Европейский союз рассматривает возможность введения контрпошлин против США или ограничения деятельности американских компаний на своей территории в случае, если президент США Дональд Трамп введет 10-процентные пошлины в отношении восьми европейских стран. Об этом 18 января сообщили журнал Der Spiegel со ссылкой на источники в Брюсселе и агентство Reuters со ссылкой на неназванного дипломата.
Фото: Callaghan O'Hare/Bloomberg/Getty Images
По данным источников, новые тарифы со стороны Вашингтона могут быть введены в связи с позицией ряда стран ЕС по вопросу Гренландии. Под угрозой оказались Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Франция и Швеция.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил, что в ближайшие дни в Брюсселе состоится внеплановый саммит глав государств и правительств ЕС для выработки единой позиции в ответ на действия США. Как сообщает Reuters, саммит запланирован на 22 января.
Вечером 18 января послы стран ЕС уже провели экстренное совещание, в ходе которого обсуждались возможные ответные меры против Соединенных Штатов. Однако договориться о конкретных шагах пока не удалось.
По информации Reuters, один из рассматриваемых сценариев предполагает автоматическое введение контрпошлин на американские товары на сумму до 93 млрд евро. В перечень продукции могут войти виски, авиационные запчасти, соя, мясо птицы и другие товары.
Кроме того, Евросоюз намерен приостановить ратификацию трансатлантического торгового соглашения с США. Ранее Politico сообщало, что документ не будет одобрен европейскими законодателями после заявлений Дональда Трампа о возможном введении новых пошлин.
Соглашение предполагало установление тарифов США на импорт из ЕС на уровне 15% в обмен на отказ Евросоюза от пошлин на американский экспорт.
Новости по теме
11:15 / 24.03.2026
В ЕС назвали Путина главным фактором роста миграции в Европу за последнее десятилетие
10:38 / 24.03.2026
СМИ: США рассчитывают завершить урегулирование конфликта с Ираном к 9 апреля
18:38 / 23.03.2026
Узбекистанцы смогут получить работу в США. Средняя зарплата – 3500 долларов
17:47 / 23.03.2026