Лидеры ЕС проведут экстренный саммит из-за ситуации вокруг Гренландии
Главы государств и правительств стран Европейского союза вечером 22 января соберутся в Брюсселе на экстренный саммит, посвященный ситуации вокруг Гренландии. Об этом 19 января сообщила представительница председателя Европейского совета Антониу Кошты.
Фото: Global Look Press/Nicolas Maeterlinck
На встрече европейские лидеры обсудят общий ответ на угрозу президента США Дональда Трампа ввести 10-процентные пошлины против Германии и еще семи стран ЕС из-за их позиции по Гренландии.
Введение ответных мер со стороны Евросоюза «не исключено», заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис накануне встречи министров финансов стран ЕС в Брюсселе. Представитель Еврокомиссии подтвердил, что уже с 7 февраля могут вступить в силу специальные тарифы ЕС на американские товары на сумму 93 млрд евро. Эти меры были подготовлены в рамках тарифного спора с США в 2025 году и автоматически начнут действовать, если 6 января не будет продлена их заморозка. Под возможные пошлины подпадут самолеты, автомобили, говядина, виски, цитрусовые и другие товары из США.
Кроме того, Евросоюз приостановит ратификацию торгового соглашения с США. Ранее стало известно, что Европарламент не планирует одобрять трансатлантическое торговое соглашение после экономических угроз со стороны Дональда Трампа. Документ предусматривал установление американских тарифов на импорт из ЕС на уровне 15% в обмен на отказ Брюсселя от пошлин на американский экспорт.
По данным Der Spiegel и Reuters, в Брюсселе также рассматривают возможность ограничить деятельность американских компаний на территории ЕС в ответ на потенциальные новые пошлины со стороны Вашингтона.
Поводом для обострения отношений стало стремление Дональда Трампа установить контроль США над Гренландией — автономной территорией в составе Королевства Дания. Президент США заявляет, что это необходимо для национальной безопасности, утверждая, что в противном случае остров может попасть под влияние Китая или России. В Дании и других странах ЕС подчёркивают, что Гренландия уже находится под защитой коллективной обороны НАТО, а американское военное присутствие на острове обеспечено соглашением 1951 года.
В Вашингтоне 14 января состоялись переговоры министров иностранных дел Дании и Гренландии Ларса Лекке Расмуссена и Вивиан Моцфельдт с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Марко Рубио, однако консультации завершились без достижения договоренностей.
Новости по теме
12:00 / 19.01.2026
ЕС готовит ответные меры на возможные пошлины США из-за Гренландии
15:44 / 14.01.2026
Премьер Гренландии заявил о выборе Дании вместо США
16:54 / 10.01.2026
Трамп заявил о намерении США завладеть Гренландией «тем или иным способом»
17:00 / 09.01.2026