Китай и Россия — лидеры: топ-10 торговых партнеров Узбекистана по внешней торговле
В 2025 году внешнеторговый оборот Узбекистана составил 81,2 млрд долларов США. В течение года основная доля внешней торговли пришлась на традиционных крупных партнеров, при этом особенно высокий оборот сохранился со странами Азии и Содружества Независимых Государств.
По предварительным данным Национального комитета по статистике, наибольшая доля во внешнеторговом обороте пришлась на следующие государства:
- Китай — 17,2 млрд;
- Россия — 13 млрд;
- Казахстан — 5 млрд;
- Турция — 3 млрд;
- Республика Корея — 1,7 млрд;
- Афганистан — 1,7 млрд;
- Германия — 1,4 млрд;
- Франция — 1,4 млрд;
- Индия — 1,3 млрд;
- Объединенные Арабские Эмираты — 1,3 млрд.
Данные показателей округлены.
Как видно из списка, Китай и Россия остаются крупнейшими торговыми партнерами Узбекистана. Существенные объемы торговли с Казахстаном свидетельствуют о важной роли региональной логистики, приграничной торговли и товарообмена в поддержании двустороннего оборота.
Также отмечается стабильно высокая доля внешней торговли с Турцией. Следующие позиции Республики Корея и Афганистана, по 1,7 млрд долларов каждая, показывают, что для торговых связей Узбекистана одновременно важны как промышленно-технологическое сотрудничество, так и товарооборот с соседними рынками.
Среди европейских государств в топ-10 вошли Германия и Франция с показателями по 1,4 млрд долларов. Это указывает на определенную устойчивость торгово-экономических связей с Европой и расширение сотрудничества по отдельным товарным группам. Присутствие в списке Индии и Объединенных Арабских Эмиратов, по 1,3 млрд долларов каждая, свидетельствует о сохранении высокой торговой активности Узбекистана на рынках Азии и Ближнего Востока.