Посольство США в Узбекистане подтвердило приостановку выдачи иммиграционных виз
Государственный департамент США с 21 января 2026 года приостанавливает выдачу иммиграционных виз гражданам ряда стран, включая Узбекистан. Об этом говорится в сообщении Посольства США в Узбекистане.
Как уточняется, решение касается стран, чьи иммигранты, по оценке американских властей, имеют высокий уровень получения государственной помощи за счет налогоплательщиков США.
При этом заявители из указанных государств по-прежнему могут подавать документы и проходить собеседования — Государственный департамент продолжит назначать интервью, однако выдача иммиграционных виз временно осуществляться не будет.
Ранее в Министерстве иностранных дел Узбекистана заявляли, что визы США для граждан республики рассматриваются в обычном порядке и официальных ограничений введено не было.
Напомним, ранее США также приостановили рассмотрение виз для граждан 75 стран, среди которых упоминался и Узбекистан. В этот список вошли Казахстан, Кыргызстан, Россия, Иран, Пакистан, Египет, Бразилия и Нигерия.