Мирзиёев ознакомился с планами по повышению эффективности «Узбекнефтегаза»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 января ознакомился с презентацией о мерах по повышению эффективности работы акционерного общества «Узбекнефтегаз».
Обсуждались вопросы энергетической безопасности и стабильного обеспечения страны природным газом.
Было отмечено, что в 2025 году предприятия компании добыли 25,2 млрд кубометров газа, пробурили 56 новых скважин и провели капитальный ремонт 29 скважин. В 2026–2027 годах планируется сохранить объемы добычи и реализовать более 300 геолого-технических мероприятий.
Основное внимание будет уделено повышению эффективности разведки и добычи газа, увеличению запасов, цифровизации процессов и внедрению технологий искусственного интеллекта. Также предусмотрены меры по глубокой переработке газа, выпуску импортозамещающей и экспортной продукции и укреплению финансовой устойчивости компании.
Президент поручил сократить непрофильные расходы, усилить финансовый контроль, предотвратить коррупцию и обеспечить персональную ответственность руководителей.
Отдельно подчеркнута необходимость постоянного мониторинга и обеспечения безопасности населения в районах проведения геологоразведочных работ, в том числе в Сурхандарьинской области.