Президент посетит с государственным визитом Пакистан
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5-6 февраля посетит Пакистан с государственным визитом. Ожидается подписание солидного пакета соглашений в приоритетных направлениях.
Фото: Пресс-служба президента
В соответствии с программой в Исламабаде состоятся переговоры с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, премьер-министром Шахбазом Шарифом, главнокомандующим силами обороны – командующим сухопутными войсками Вооружённых Сил фельдмаршалом Асимом Муниром, а также первое заседание Совета стратегического сотрудничества.
В фокусе предстоящих контактов на высшем уровне – вопросы дальнейшего углубления узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
Будут всесторонне рассмотрены ключевые аспекты укрепления политического диалога, межправительственных, межпарламентских, деловых и межрегиональных связей.
Особое внимание стороны уделят наращиванию товарооборота, продвижению проектов кооперации в области промышленности, транспорта и инфраструктуры, туризма, продолжению культурно-гуманитарного сотрудничества.
Состоится обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке.
По итогам переговоров ожидается подписание совместной декларации и солидного пакета соглашений в приоритетных направлениях.
Президент Узбекистана также примет участие в совместном бизнес-форуме представителей ведущих деловых кругов двух стран.
Новости по теме
09:23
Около 400 человек погибли при ударах Пакистана по Кабулу
17:54 / 13.03.2026
Между Узбекистаном и Пакистаном выполнен первый чартерный грузовой рейс
19:12 / 04.03.2026
Война на Ближнем Востоке: какова позиция Пакистана и стран Залива?
23:13 / 27.02.2026