На программу реформ в Узбекистане потратят более 250 трлн сумов
Президент Шавкат Мирзиёев утвердил программы приоритетных реформ и Государственную программу по реализации стратегии развития Узбекистан до 2030 года на 2026 год. Соответствующий указ подписан по итогам рассмотрения представленных проектов.
Как отмечалось на докладе главе государства, документы разработаны с применением нового подхода, основанного на международном опыте, и ориентированы не на подготовку формальных документов, а на достижение конкретных результатов. Для каждой инициативы определены механизмы реализации, ключевые показатели эффективности (KPI), ответственные руководители и координирующие государственные органы.
Программы реформ включают инициативы, озвученные президентом в Послании народу и парламенту, а также наиболее приоритетные направления на 2026 год. Среди них — развитие инфраструктуры махаллей, переход экономики к технологической и инновационной модели роста, создание новой архитектуры рынка труда, обеспечение экологического баланса и рационального использования водных ресурсов, совершенствование системы государственного управления и судебно-правовой сферы, а также укрепление общественного единства.
Государственная программа реализации стратегии «Узбекистан-2030», объявленного «Годом развития махалли и всего общества», предусматривает план из 337 практических мероприятий. В течение года планируется подготовить 59 проектов нормативно-правовых актов по различным направлениям и 12 документов, связанных с ключевыми стратегическими реформами.
При разработке программы особое внимание уделялось общественному обсуждению. С проектом ознакомились более 5 млн пользователей, поступило свыше 22 тысяч предложений, около тысячи из которых признаны конструктивными и включены в документ. Обсуждения также прошли в вузах и государственных учреждениях, а предложения поступали и от соотечественников за рубежом.
Среди поддержанных инициатив — ужесточение ответственности за насилие в отношении женщин и детей, введение пожизненного лишения свободы за педофилию, совершенствование ипотечных и кредитных механизмов, развитие электромобильности, увеличение доли возобновляемой энергетики до 30%, усиление антикоррупционной политики и внедрение института присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве.
На реализацию программ предусмотрено направить 250,5 трлн сумов и привлечь 50,4 млрд долларов инвестиций. Мониторинг исполнения возложен на Министерство юстиции и Счетную палату, а Кабинет Министров будет ежеквартально рассматривать ход выполнения. О результатах реализации планируется регулярно докладывать парламенту и президенту.
Мирзиёев подчеркнул, что все реформы должны приводить к ощутимым изменениям в жизни граждан — созданию новых рабочих мест, росту доходов и повышению уровня удовлетворенности населения.