Предложено подготовить первого национального космонавта к полёту в космос
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о первых шагах по подготовке первого узбекского космонавта. Предложено подготовить его к полёту продолжительностью 10–14 дней и проработать международное сотрудничество для реализации миссии.
Фото: Fotodom.ru
Как отмечалось на презентации, по инициативе главы государства подготовка первого национального космонавта и его отправка в космос определены как стратегическая задача.
«Это не просто символический шаг, а выражение научного потенциала нашей страны, мечты молодёжи и национальной гордости», — подчеркнул президент.
Отмечено, что миссия должна быть связана с реализацией чёткой научной программы. Ожидается, что проект повысит международный авторитет страны, даст импульс развитию науки, новым технологическим инициативам и усилит интерес молодёжи к сфере высоких технологий.
В числе возможных направлений исследований во время пребывания космонавта в космосе предложены:
— медицина и биология (дистанционная диагностика, изучение эффективности местных лекарственных экстрактов);
— генетика растений (испытание засухо- и солеустойчивых сортов, моделирование закрытых агробиосистем);
— материаловедение (испытания материалов для накопления и управления теплом, тестирование тканей и волокон).
Также рассмотрен вопрос проведения в 2028 году международного космического конгресса в Самарканд. Заинтересованность в участии выразили ведущие космические организации США, Европа, Китай, Индия, Россия и других государств. Ответственным поручено обеспечить подготовку мероприятия на высоком уровне.
В завершение президент дал поручения по тщательной проработке расчётов и практических предложений по подготовке национального космонавта.