Первого узбекского космонавта определят по итогам всенародного конкурса
Агентство «Узбеккосмос» объявит всенародный конкурс для отбора первого узбекского космонавта.
Агентство космических исследований и технологий («Узбеккосмос») планирует определить первого узбекского космонавта на конкурсной основе. Об этом заместитель директора агентства Мухиддин Иброхимов сообщил в интервью телеканалу «Узбекистон 24».
По его словам, требования к кандидатам будут высокими — по состоянию здоровья, физиологическим показателям, уровню научной подготовки и знанию иностранных языков. Конкурс планируется сделать открытым для всех желающих. Потенциальный кандидат может быть как студентом, так и работающим специалистом. При этом конкретные условия и сроки проведения отбора пока не раскрываются.
Также Иброхимов сообщил, что для президента готовится презентация различных моделей спутников.
«Речь идет о спутнике дистанционного зондирования Земли, мы представили два варианта модели. Наша основная цель — показать структуру аппарата: из каких частей он состоит, что входит в полезную нагрузку, как работают солнечные панели и как спутник будет выглядеть на орбите», — отметил он.
По словам замдиректора агентства, в настоящее время семеро студентов из Узбекистана, обучающихся в Kyushu Institute of Technology, работают над созданием первого национального научного спутника.
16 февраля президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с первичными предложениями по подготовке первого узбекского космонавта. В частности, было предложено подготовить его к краткосрочному полету продолжительностью 10–14 дней, а также рассмотреть перспективы международного сотрудничества для организации такой миссии.