Государственный департамент США сообщил о введении визовых ограничений в отношении граждан Узбекистана, признанных причастными к содействию незаконной миграции. Речь идет, в частности, о руководителях 2 узбекских компаний, занимавшихся оформлением туристических виз.
Фото: Alastair Pike/AFP/Getty Images
По информации Государственного департамента США, указанные лица оказывали преднамеренную помощь иностранным гражданам, намеревавшимся незаконно въехать в Соединенные Штаты, в том числе через туристические сервисы. Названия компаний не раскрываются.
Сообщается, что в ходе проверок установлено: представители данных структур координировали перевозку иностранцев, включая несовершеннолетних, через аэропорты и границы Узбекистана к транзитным пунктам в странах Центральной Америки. В дальнейшем многие из них были задержаны при попытке незаконного пересечения границы США.
Подчеркивается, что данное решение не означает массовой приостановки выдачи виз гражданам Узбекистана. В официальных заявлениях ограничения трактуются как меры, применяемые в отношении конкретных лиц.