У поставщика питания в ДОО Ферганы, где отравились дети, сменился учредитель
Компания Garden Catering Trade, поставлявшая продукты в детские сады, где произошло массовое отравление детей, сменила учредителя. Ещё два дня назад владельцем значился Икболжон Бозоров, теперь — Муйдинжон Гофуров.
Коллаж: Kun.uz
В Фергане у ООО Garden Catering Trade, поставлявшего продукты в детские сады, где произошло массовое отравление, сменился учредитель.
Согласно данным реестра предприятий и организаций, по состоянию на 25 февраля учредителем компании указан Гофуров Муйдинжон Абдумуминович. Ещё 23 февраля учредителем значился Бозоров Икболжон Хабибуллоевич.

Напомним, 21 февраля в Фергане 62 воспитанника государственных детских садов №2, 58 и 61 были госпитализированы с диагнозом «острая диарея». У детей наблюдались боли в животе, понос, повышение температуры и тошнота.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 257¹ Уголовного кодекса (Нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями).
Позднее стало известно, что хокимият Ферганской области выбрал Garden Catering Trade с нарушением требований законодательства о государственных закупках. По информации Агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан, предупреждение ведомства было проигнорировано, а в ходе отбора компании было отдано предпочтение.
Изначально «Garden Catering Trade» была создана как совместное предприятие с равными долями Икболжона Бозорова и Йылдырыма Адема. Позже компания утратила статус совместного предприятия, и до 25 февраля 100% доли принадлежали Бозорову.
Новости по теме
12:01 / 04.04.2026
Дональд Трамп: «Мы воюем. Нам не до детских садов»
09:01 / 03.04.2026
В Фергане сотрудник банка убил клиента и выбросил тело в канал
19:14 / 02.04.2026
Грузовик съехал в кювет на перевале Камчик
13:33 / 30.03.2026