Лидеры Узбекистана и Азербайджана провели телефонный разговор
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В начале разговора глава государства решительно осудил атаки беспилотников по территории Азербайджана, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
В ходе беседы особо подчеркнуто, что наблюдаемая в последние дни резкая эскалация напряженности на Ближнем Востоке приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения и вызывает серьезную обеспокоенность.
Подчеркнуто, что подобные события, происходящие в священный месяц Рамазан, противоречат общечеловеческим ценностям, международным нормам и принципам территориальной целостности государств.
Лидер Узбекистана также выразил признательность Ильхаму Алиеву за принимаемые меры и создаваемые условия для обеспечения безопасной эвакуации граждан из Ирана через территорию Азербайджана.
В свою очередь, президент Азербайджана выразил особую благодарность главе государства за дружеский разговор и поддержку в непростое время.
Новости по теме
20:00 / 05.03.2026
Президент поставил цель привлечь в фармацевтику $1 млрд инвестиций и довести экспорт до $1 млрд
19:02 / 05.03.2026
МИД Узбекистана и Азербайджана обсудили атаку дронов на Нахчыван
18:52 / 05.03.2026
Алиев потребовал от Ирана объяснений после атаки дронов по Нахчывану
14:59 / 05.03.2026